Форум 55

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: 7 детских обид: чем родители могут обидеть ребенка
detsad55
Администратор
Сообщения: 51
Permalink
Сообщение 7 детских обид: чем родители могут обидеть ребенка
 September 16, 2017, 22:01
Цитата

В жизни все работает по принципу притяжения и бумеранга. Что ты даешь, то и получаешь. Все, что мы делаем в жизни наших детей, рани или поздно вернется сторицей. Предлагаем родителям задуматься о том, какие их действия или бездействия могут обидеть ребенка.

Обнимайте своих детей. Как можно чаще делайте это, обнимайте, держите за руку, целуйте. Ведь пока они маленькие, они всегда рядом, и им очень нужна родительская любовь и поддержка. Но наступит время, когда маленький мальчик и девочка вырастут, превратившись в мужчину и женщину, и покинут родительское гнездо. С каким багажом эмоций они уйдут в большой мир зависит только от родителей. Давайте рассмотрим 7 детских обид и попытаемся измениться к лучшему, чтобы завтра наши счастливые и взрослые дети могли изменить этот Мир!

Мы очень обижаем наших детей, когда:

НЕ ПОНИМАЕМ
Их большая и вселенская катастрофа может показаться нам смешной и нелепой. Но давайте держать свое взрослое мнение при себе. Ведь очень просто ухмыльнуться и обесценить. Очень сложно попытаться понять. Каждый сигнал от ребенка мы должны рассмотреть, услышать и принять. Каждую фразу «Мне страшно», «Я люблю Колю», «Этот мир жесток», «Фунтик потерялся» мы, родители, должны попытаться понять. Почему для ребенка это так важно? Что я могу сейчас сделать для того, чтобы ребенок успокоился/ почувствовал себя в безопасности/ поверил в чудо.

НЕ ПОДДЕРЖИВАЕМ

Учитель танцев говорит вашей маленькой девочке, что у нее поступь как у косолапого медведя? А кто сказал, что учительница танцев – авторитет? Учитель физкультуры высмеял манеру вашего сына бежать кросс? А кто сказал, что учитель физкультуры не выглядит нелепо в этом спортивном костюме? Поддерживайте вашего ребенка, всегда становитесь на его сторону (разобравшись в ситуации, конечно же), дайте ему почувствовать, что родители всегда станут за ним горой.

СРАВНИВАЕМ
«Ну что же ты, неумеха такая, вот посмотри, у Аллочки так хорошо все выходит!» или что-нибудь в стиле «Посмотри, как ты себя ведешь, хуже всех детей во дворе. Вон Васенька, сидит спокойно и куличики из песочка лепит, не то что ты!». Научитесь всегда наступать себе на поющее горло, когда в очередной раз вам захочется сравнить своего ребенка с чужим. Никогда не сравнивайте, потому что все дети разные. Звучит банально. Но и сравнивать – это уже не оригинально.

НАСМЕХАЕМСЯ!
Сколько таких историй мы помним из собственного детства? Гуляли с бабушкой, кушали чернику, встретили соседку во дворе, а вона: «Ой, а зубки-то черные, что же вы так плохо чистите!». Или приходите вы с мамой в магазин, на лице – остатки ветрянки в виде ярких зеленых пятен, а продавец на всю громкость: «А кто это такой красивый-распрекрасный к нам пришел?». И все, кто пришел в тот день за колбасой и хлебом хохочут и хохочут. Давайте просто перестанем насмехаться над детьми. Давайте увидим в каждом из них маленькую личность, которая имеет право на личное пространство. Право на уважение.

ОБИЖАЕМ
Иногда словами, а иногда поступками. Иногда тем, что игнорируем в наиболее важный для ребенка момент. А иногда чрезмерным вниманием в присутствии незнакомых людей. Если мы будем более внимательны к своим словам и действиям в отношении ребенка, мы научимся любить и воспитывать так, чтобы не обижать.

КРИЧИМ

Как часто мы видим в последнее время раздражительных или даже разъяренным мам, которые очень громко кричат на своих детей, дергают их и дают подзатыльники. Агрессия никогда не приведет нас к тому месту, где живет любовь. Если вы чувствуете, что уровень усталости и раздражительности нарастает, ваш ребенок здесь ни при чем. Запишитесь на прием к доктору. Выпейте мятного чая, в конце концов.

ИГНОРИРУЕМ
Это самое страшное, и это доказано учеными. Небольшой эксперимент с тремя зернышками, которые посадили в горшочки. Каждое утро с первым горшочком здоровались и приветливо ему улыбались. На второй горшочек кричали, называя его плохими, неприятными словами. Третий горшочек просто игнорировали. Результат? Через несколько недель из первого росточка вырос настоящий, пышный куст! Второй – засох. А третий – загнил.
С детьми почти так же. Что вы посадите, то и пожинать будете. Воспитывайте своих детей с любовью и уважением, и они вернуться к вам сторицей. Помните о законах Жизни?

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.053 секунд.