Форум 55

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Как правильно хвалить ребёнка: 8 важных советов для родителей
detsad55
Администратор
Сообщения: 51
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно хвалить ребёнка: 8 важных советов для родителей
 January 4, 2022, 22:46
Цитата

Нужно ли вообще хвалить малыша, и в каких случаях это делать? Советы по правильному воспитанию.

1. Хвалить надо не только тогда, когда у ребенка что-то получилось хорошо, но и когда он старался, был в шаге от победы, но все вышло не совсем идеально. То есть: ваша задача поддерживать стремления ребенка, даже поставленная задача – провалена. Допустим: он учил стишок для детсадовского утренника, дома рассказывал его без запинки, а на самом мероприятии – разволновался, сбился и забыл слова. Похвалите его в любом случае, скажите, что в следующий раз – получится лучше.

2. Учите ребенка вежливости в быту. Если что-то просите принести, подать, убрать – то используйте волшебные слова. А после того, как ребенок поможет вам – обязательно благодарите и хвалите его.

3. Не бойтесь перехвалить, как это принято говорить. Это взрослым свойственно расслабляться, когда достигают определенных вершин. Дети редко ведут себя также.

4. Гораздо опаснее – недохвалить. Это выглядит как недооценка. То есть, у ребенка будет складываться впечатление: как бы он не старался, все равно все выходит плохо, и вы не совсем довольны им. А малышу важно знать, что родители, как раз, всем довольны, что они гордятся им.

5. Даже если в вашем доме четкое распределение обязанностей, и каждый просто выполняет свой перечень необходимых дел, не скупитесь на похвалу. Это у взрослых уже сложившееся понимание, что труд необходим в жизни. Дети до определенного возраста помогают только в обмен на особую валюту – добрые слова, похвалу в свой адрес.

6. К слову, раз уж зашла речь о деньгах: психологи не утверждают, что денежное поощрение портит характер ребенка, но как бы намекают на это. В общем, если хотите давать ребенку деньги, то не нужно выменивать их на добрые дела. Пусть и то, и другое – будет добровольным: и его помощь, и ваши добрые жесты в виде мелочи на карманные расходы. Не нужно устанавливать взаимосвязь между двумя этими фактами.

7. Хвалите искренне, находите такие слова, чтобы ребенок верил вам. Не стоит думать, что он совершенный глупец в силу возраста, и не отличит правду от лжи.

8. Ну и напоследок пару слов о том, как не нужно хвалить. Похвала должна основываться на здоровых фактах, а не на сравнении. Вроде – «Ты молодец, мы очень рады, что ты сегодня сам вынес мусор!» А не – «Ну, наконец-то и ты стал помогать нам, как все нормальные дети!». Такая похвала звучит как минимум обидно.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.048 секунд.