Форум 55

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Как правильно чистить зубки
detsad55
Администратор
Сообщения: 51
Permalink
Сообщение Ответ на: Как правильно чистить зубки
 April 26, 2021, 17:56
Цитата

Чистить зубки нужно 2 раза в день: утром и вечером. Каждая процедура по продолжительности должна быть около 2-3 минут, но начинать чистить можно и с меньшего времени, чтобы ребёнок привыкал постепенно.
Очень важно не просто формально соблюсти процедуру, а почистить зубки правильно. Правила чистки детских зубов мало чем отличаются от взрослых, но не будет лишним их напомнить.
Щётку нужно прикладывать к зубам под углом 45 градусов и совершать ею «подметающие» движения от десны к режущему краю зуба.
Чистить зубы нужно как с наружной, так и с внутренней стороны.
Жевательную поверхность зубов нужно чистить круговыми поступательными движениями.
Не забываем по язычок: его тоже обязательно нужно чистить с помощью обратной стороны щётки (практически все щётки имеют шершавую наружную сторону как раз для этих целей).
Трудно назвать конкретный возраст, с которого стоит начинать ухаживать за зубами. Дело в том, что чистить зубы нужно с момента их появления, а это процесс очень индивидуальный. В среднем первый зубик появляется во рту в возрасте 6 месяцев, но некоторые детки обзаводятся зубами раньше, а некоторые только к году радуют родителей этим событием. Прорезавшимся считается зубик, хотя бы одна вершина которого показалась из десны. Правда, уход за ним в этот период носит двоякий характер: с одной стороны, в период прорезывания местный иммунитет полости рта снижается, и высок риск подхватить инфекцию. С другой стороны, десны воспалены, вокруг режущегося зуба образуется настоящая ранка, поэтому чистка может быть очень болезненной для ребёнка.
Некоторые стоматологи придерживаются мнения, что уход за полостью рта необходимо начинать, не дожидаясь первых зубов. Во-первых, даже при отсутствии зубов во рту и прикорма в рационе, на слизистой скапливаются микроорганизмы, способные вызвать такие неприятные заболевания, как стоматит, гингивит, кандидоз. Во-вторых, раннее начало ухода за полостью рта способствует выработке привычки к гигиене, и зубная щётка уже не вызывает у ребёнка такого протеста. Согласно этому подходу, уход за дёснами стоит начинать за 2-3 месяца до появления первых зубов, то есть в возрасте 3-4 месяцев.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.057 секунд.