НОД ПАСХА

НОД по художественно-эстетическому развитию  в средней группе на тему «Пасха»
Воспитатель, Бойко Екатерина Николаевна

Цель:знакомство детей с христианским праздником Светлой Пасхи, рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником.
Задачи:
  1. Развивать духовно – нравственный потенциал воспитанников.
  2. Пробудить интерес детей к народной культуре.
  3. Воспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа, к народному творчеству.
  4. Развивать мелкую моторику,тактильные ощущения.
  5. Воспитывать аккуратность и самостоятельность;
  6. Радоваться достигнутому результату.
Материал к занятию: готовые изделия пасхальных яиц, силуэты яиц разного тона для детей, клей, кисти, ножницы, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель выносит детям корзинку с крашенными яичками и пасхальным кроликом. Спрашивает у детей, что это такое нам принесли? (ответы детей)
Воспитатель:Правильно ребята! Скоро праздник пасха.
Рассказ воспитателя:
Светлое Христово Воскресение – самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти Он воскрес. Пасху-это самый большой православный праздник. Слово пасха значит «исход», «освобождение», «избавление». Пасха всегда очень торжественно отмечалась и люди ее считали «праздником праздников». В пасху слышны звоны колоколов.
К Великой Пасхе хозяюшки очень тщательно и заранее готовились. Убирали дом, красили яйца, пекли куличи, готовили вкусные блюда, делали пасху из творога, нарядные одежды доставали из сундуков. Когда наступал праздничный день, всей семьей шли в церковь, потом или гостей принимали, или шли в гости. В доме каждого на праздничном столе присутствуют традиционные блюда. На стол обязательно ставится кулич, крашеные яйца. До сих пор существует обычай печь на Пасху куличи и их освещать. Ранним утром, вернувшись из церкви, люди обменивались окрашенными яйцами. Символ Пасхи — красное яйцо. На Пасху существует традиция, обмениваться красным яйцом, говоря «Христос Воскресе! » и отвечая «Воистину Воскресе!». Стол на Светлую Пасху был уставлен различными кушаньями, куличами. Каждый, кто в дом придет, обязательно должен был быть напоен, накормлен, обогрет, яиц заготовить надо было много: для веселых игр, для подарков друзьям и родным. Вся детвора играла в игры с пасхальными яйцами.Крашенки- это окрашенное варенное яйцо. Писанки- это яйцо, покрытое разноцветными узорами.
Физминутка  «Руки подняли и помахали»
Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем –
Крылья мы сложим назад.
(Дети выполняют движения по тексту)
Воспитатель:Ребята, а вы хотите своим родным приготовить пасхальные расписные яйца?(ответы детей). У нас все приготовлено для работы, предлагаю вам проявить свою фантазию,вырезать и украсить силуэты яиц к Празднику Пасхи.
Воспитатель: Ребята, давайте теперь заполним нашу корзину пасхальными яйцами (совместная работа воспитанников и воспитателя).