ЯБЛОЧНЫЙ СПАС

19 августа в нашем дошкольном учреждении прошел праздник Яблочный Спас или Преображение Господне, которому предшествовала большая предварительная работа. Эта работа включала в себя ряд мероприятий: беседы с детьми об истории праздника, его обычаях, рассматривание иллюстраций по данной теме, чтение художественной литературы, разучивание песен, хороводных игр, пословиц, поговорок, изготовление поделок.

В этот день особым гостем в нашем детском саду был протоиерей Свято-Троицкого Собора города Армавира отец Андрей. Сначала он провел с детьми беседу об истории праздника, его обычаях. Был оформлен стол с яствами, приготовленными из яблок, груш, винограда, меда и других угощений. Затем освятил дары нового урожая, благословил  и окропил святой водой всех участников праздника. Праздник удался на славу!   Мероприятия такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям духовной  культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.