Деловая игра для педагогов «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

старший воспитатель Григорян Лариса Георгиевна

Задачи:

— формировать и закреплять знания, умения и навыки педагогов по сохранению и укреплению здоровья детей;

— способствовать развитию педагогического мышления, создать благоприятную атмосферу для творческой работы всех участников игры.

Деловая игра строится на принципах:

— коллективной работы,

— практической полезности,

— гласности,

— соревновательности,

— демократичности,

— неограниченной перспективы творческой деятельности в рамках деловой игры.

Правила для участников деловой игры:

— полное погружение и включенность каждого в проблематику деловой игры и в атмосферу творчества;

— уважительное отношение к высказываниям других, даже в тех случаях, когда они не совпадают с собственной точкой зрения;

— самовыражение, когда каждый участник игры старается выразить себя и внести личный вклад в решение проблемы;

— адаптация знаний и умений, полученных в ходе деловой игры, в практическую работу с детьми;

Критерии оценки деятельности команд в деловой игре:

— уровень активности участников команды;

— умение находить оптимальные или наиболее простые и действенные решения;

— творческий подход к решению задач игры.

Структура деловой игры:

1 этап: Организационно-подготовительная работа.

Предварительная работа:

— Выбрать название команды и девиз.

— Подготовить приветствие команды (1-2мин.)

— Подготовить любой тренинг для педагогов по профилактике заболеваний и оздоровлению детей.

— Выбор жюри.

2 этап:

Ход игры:

Приветствия команд (название и девиз 3-5 мин.)

Конкурс: «Солнце здорового образа жизни».

Задание: из предложенных материалов, (большой бумажный круг, овалы, фломастеры) выложить солнце, лучи которого и будут все составляющие здорового образа жизни. Подписать лучи (1-2 слова). Объяснить, как полученную схему  «преподнести» детям (3 мин. на обдумывание). В какой ещё форме эту информацию можно предложить?

Конкурс: «Здоровый ребенок – это…»

Задание: продолжить фразу «Здоровый ребенок – это…»

Жюри подводит итог.

Игра с педагогами: «Поменяйтесь местами»

Правила игры: Участники сидят на стульях по кругу. Ведущий не имеет места и его цель: сесть на освободившееся место. Для этого он просит участников: «Поменяйтесь местами, (на стульях) кто….». Далее каждый, кто находится на месте ведущего, придумывает свои задания. Например, «поменяйтесь местами, кто чистит с ребенком зубы на ночь» или «кто не дает долго смотреть ребенку телевизор» или «у кого в семье есть традиция с ребенком отдыхать на природе» и т. д. Участники меняются местами, но не с соседом, а переходят на противоположную сторону. Ведущий занимает одно из мест, а участник, оставшийся без места, становиться ведущим.

Конкурс: «Тренинг для педагогов»

Каждая команда проводит любой тренинг по профилактике заболеваний или оздоровлению детей, сопровождая его рекомендациями (домашнее задание).

3 этап:Заключительный. Подведение итогов, определение победителя, награждения.