Тематическое развлечение с элементами православной культуры в подготовительной к школе группе «Покровские посиделки»

Воспитатель Пономарева Инна Анатольевна

Цель: познакомить детей с народным календарным праздником Покрова  Пресвятой Богородицы, обычаями крестьян в день Покрова.

Задачи:

— приобщать детей к русским народным праздникам;развивать коммуникативные качества;

— обобщать раннее изученные представления о роли традиций в жизни русского народа;

—  приобщать воспитанников к истории национальной культуры русского народа;

— создать условия для развития творческого потенциала каждого ребенка;

— воспитывать духовно развитую личность.

Под спокойную русскую народную музыку дети входят в музыкальный зал, украшенный в осенней тематике (на столах лежат дары осеннего урожая: фрукты, овощи, хлебобулочные изделия).

Детей встречает Хозяюшка.

Хозяюшка: Здравствуйте, ребята!

Дети: Ответы детей.

Хозяюшка: Приятно видеть вас в добром здравии! Проходите, рассаживайтесь! Будьте как дома!

Мир вам, гости дорогие, вы явились в добрый час-

Встречу теплую такую я готовила для вас.

Времена теперь другие, как и мысли и дела,

Далеко ушла Россия от страны,  какой была.

Умный, сильный наш народ, далеко  глядит вперед,

Но приданья старины забывать мы не должны!

Звон колоколов.

Хозяюшка: На широкой Руси – нашей матушке,

Колокольный звон разливается.

А у нас сегодня, ребятушки,

Праздник славный сейчас начинается.

В старину колокола звонили по великим христианским праздникам.

— Как вы думаете, какому христианскому празднику посвящен звон колоколов?

Дети: Ответы детей.

Если дети  не отвечают, то Хозяюшка говорит:

Сегодня звон колоколов посвящен празднику Покрова Богородицы.

Хозяюшка: А вы знаете, ребята, как раньше готовились к этому празднику?

Дети: Ответы детей.

Хозяюшка: А откуда пошел этот праздник, кто мне расскажет? (Если да – дети рассказывают, если нет – воспитатель спрашивает: «Хотите узнать?». Тогда слушайте.

Включается аудиозапись. Дети слушают Хозяюшку:

Когда-то очень, давно напали враги на город Константинополь, хотели жителей погубить, да город захватить. Пошли люди в церковь. Обратились жители в слезной молитве к Богородице — заступись, помоги! Спаси! И вдруг озарилась она светом. Подняли люди головы и увидели Божью Матерь. Сняла она со своей головы белый платок и махнула им, благословляя  молящихся людей. Она как бы закрыла своим покровом от бед и несчастий. И в это время пошел сильный снег, покрывший всю землю. И отступили враги от Константинополя. С тех пор покрывало Пресвятой Богородицы стало оберегать и воодушевлять народ на подвиги и добрые дела. А этот день стал почитаемым на Руси, а в церкви так и называется Покров. И в память об этом чудесном спасении мы каждый год в октябре празднуем праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Хозяюшка: Вот такая ребята, история этого праздника.

Хозяюшка: Покрова – это веселый, радостный  праздник, где люди водили хороводы, пели песни и играли в игры. Давайте, ребята, и мы с вами поиграем в русскую народную игру «Золотые ворота».

Дети играют в народную игру «Золотые ворота».

После хоровода садятся на стулья.

Хозяюшка: В старину говорили: «До Покрова – осень, а за Покровом – зима идет». А какие вы знаете пословицы, существовавшие на Руси в то время?

Дети рассказывают пословицы.

1. На Покрова до обеда – осень, после обеда – зима.
2. Батюшка-Покров, покрой нашу избу теплом.
3. Октябрь землю покрывает – где листиком, а где  снежком.
4. Батюшка Покров, натопи хату без дров.

Хозяюшка: От всего на свете злого лес и поле, и дома,

Покрывает все Покровом Богородица сама.

Ребята, а вы знаете, что Родину нашу Россию называют домом Богородицы?

Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» проходит во всей православной России. И мы посвятим этому празднику свой танец «Росиночка – Россия».

Дети исполняют танец «Росиночка – Россия».

Хозяюшка:  Ребята, а вы знаете, как на Руси встречали гостей?

Дети: Ответы детей.

Хозяюшка:  Правильно, ребята,по старому русскому обычаюгостей встречали с хлебом и солью. К хлебу относились по особому. Хлеб – всему голова! Вот и мы сегодня встретим наших гостей с хлебом и солью.

Встречают гостей с хлебом и солью. Хозяюшка вручает пирог на рушнике гостям.

Гости Ансамбль «Кубанушка» исполняют русскую народную песню.

Гости под музыку выходят из зала с хлебом и солью.

Хозяюшка:  Ребята, а что вам сегодня больше всего понравилось?

Дети: Ответы детей.

Хозяюшка:  А сейчас я хочу поздравить всех присутствующих гостей и вас, ребята, с великим христианским праздником Покрова пресвятой Богородицы! Хочу пожелать вам, чтобы Богородица закрывала вас от болезней и бед. А все нечистое и плохое рассеется словно дым.

Дети уходят из зала под музыку.

our products you are just a step away from testing for certification. Still not convinced?
100-105 exam
200-125
400-151
200-125 exam
300-320
210-260
ICBB
200-105 pdf
tools that are not proven to work, like audio exams or blind tutorials that are better left for a semester classroom.
70-494
Experts Drag and Drop questions as experienced in the Actual Exams (when applicable)
300-101 exam
102-400